ВСЕ О ВЕНЕСУЭЛЕ И ВЕНЕСУЭЛЬЦАХ

Todo sobre Venezuela y los venezolanos
Текущее время: 17 май 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:51
Сообщения: 6524
Откуда: Подмосковье
Газлайтинг простыми словами


Газлайтинг — это манипуляция, цель которой — заставить жертву сомневаться в адекватном восприятии реальности, своих чувствах, эмоциях, воспоминаниях.

Термин стали использовать в середине XX века. Своим появлением он обязан фильму «Газовый свет» Джорджа Кьюкора 1944 года. По сюжету, коварный супруг манипулирует сознанием молодой жены, вынуждая ее считать себя душевнобольной. Сначала он убеждает возлюбленную в отсутствии у нее таланта к пению, уговаривает ее оставить карьеру и вернуться в родной город. А затем начинает подстраивать странные происшествия, убеждая девушку в том, что вокруг не происходит ничего необычного. Как выясняется, все это герой делает для того, чтобы завладеть наследством супруги.



Допустим, вы поругались с партнёром, и во время ссоры он накричал на вас. Позже вы решили обсудить произошедшее и объяснить партнёру, что вам не нравится, когда на вас повышают голос. А в ответ услышали: «Ты вечно всё преувеличиваешь. Я был(-а) спокоен(-на)». Если после этого вы начали сомневаться в своей претензии, думать, не напутали ли вы чего-нибудь, и винить себя — возможно, вы стали жертвой газлайтинга.

Признаки газлайтинга


Жертву пытаются убедить в её неадекватном восприятии реальности — в том, что она либо неправильно запомнила событие, либо вообще его придумала. «Ты себе всё придумал(-а), либо тебе это приснилось. Я никогда такого не говорил(-а)».

Отрицание и обесценивание. Газлайтер может обесценить:

Достижения: «Подумаешь, получил повышение! Зато до этого три года сидел на одной должности».
События: «Я так никогда не делал(-а)!»
Чувства: «Хватит ныть! Займись делом».
Эмоции: «На дружеские советы не обижаются».
Маска дружелюбия и заботы. Газлайтер утверждает, что искренне беспокоится о вас, потому и делает вам замечания. Свои непрошеные советы он подкрепляет фразой: «Для твоего же блага стараюсь!»


Перекладывание ответственности.

Даже если вы раскусите газлайтера и укажете на его ненормальное поведение, он никогда не признает своей ошибки: «Я накричал(-а) на тебя, потому что ты по-другому не понимаешь, ты вынудил(-а) меня!»

Газлайтинг в отношениях — примеры
В отношениях газлайтинг может проявляться в обесценивании партнёра, его чувств и потребностей. В результате у жертвы снижается самооценка и появляется неуверенность в себе.
Например, вы заметили, что партнёр стал уделять вам меньше внимания, и это вас расстраивает или даже обижает.

Вы решаетесь сказать партнёру о своём беспокойстве, но вам отвечают: «Ты ведёшь себя как ребёнок! Не могу же я проводить с тобой всё своё время!» И тут вы начинаете чувствовать, что, возможно, и правда расстроились из-за пустяка и, кажется, действительно ведете себя не по возрасту, ведь взрослые люди якобы не зависят от своего партнёра и должны иметь много личного пространства.

И вот вам уже стыдно за то, что решились сказать о своих чувствах, вы считаете себя нюней и думаете, что зря подняли эту тему — только ещё больше испортили отношения.

Газлайтинг на работе — примеры
Газлайтинг на работе может заключаться в пренебрежении вашими умениями, обесценивании ваших достижений или отсутствии внимания к вашим потребностям.

Иллюстрацией такой манипуляции могут стать подобные реплики от коллег:

«Какой тебе отпуск? Иди, работай, а то так ничему и не научишься».
«На месте начальника я бы не доверил(-а) тебе такой важный проект».
«Отчёт хороший, но всегда можно лучше, верно?»

_________________
Когда в человека кидаешь грязь, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется

Омар Хайям

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 13:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:51
Сообщения: 6524
Откуда: Подмосковье
Газлайтинг и попытка донести своё мнение — где граница?

Эту границу действительно не так просто нащупать, особенно если вы мало знакомы с человеком. Или наоборот — знаете его так давно, что доверяете ему на все 100%.

Во-первых, у всех разные пороги чувствительности, и то, что вам показалось как «на меня накричали», для собеседника может означать «сказал чуть настойчивее» или вовсе «да это мой обычный тембр голоса». И собеседник может быть прав.

Во-вторых, может действительно оказаться, что вы судите о произошедшем с высоты своей колокольни. И собеседник пытается убедить вас в своей правоте не потому, что он злостный манипулятор, а потому, что он и правда видит ситуацию по-другому или уверен, что его точка зрения правильнее.

Цель спора в здоровых отношениях — выяснить точки зрения друг друга и прийти к общему мнению или полюбовно расстаться. В таком диалоге будут присутствовать фразы: «А почему ты со мной не согласен(-на)?», «Давай попробуем сделать по-моему, и если не получится, то сделаем так, как скажешь ты», «Мне не близко твоё решение, потому что я уже поступал(-а) таким образом» и так далее.

А при газлайтинге основная цель манипулятора — продемонстрировать собеседнику своё превосходство и внушить ему чувство неполноценности: «Ты не понимаешь», «Я знаю лучше», «Помолчи, я сам(-а) разберусь» и так далее. Эти фразы звучат систематически, и попытка их оспорить или обсудить вызовет у газлайтера отторжение или новые приступы раздражения.

Источники :

https://style.rbc.ru/life/604f05fe9a794 ... l478197104

https://skillbox.ru/media/growth/chto-t ... m511393013

_________________
Когда в человека кидаешь грязь, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется

Омар Хайям

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 13:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:51
Сообщения: 6524
Откуда: Подмосковье
Давеча на одном форуме меня обвинили в газлайтинге,хотя по всем приведенным выше признакам
получается как раз все наоборот. Газлайтеры - сами участники того форума(судя по тому,что было сказано в мой адрес),особенно тот,что прибежал сюда писать оскорбления. И вообще раз уж газлайтинг(судя по определению) - стремление убить самооценку жертвы,то сами обвинения в газлайтинге можно сказать тоже газлайтинг. Когда человеку пытаются внушить чувство вины и заставить сомневаться в своей правоте "Ах ты агрессор, подонок,издеваешься...". А он всего лишь хочет донести свое мнение до оппонента,хотя порой со стороны это смотрится неуклюже и чересчур эмоционально. Так что подобное обвинение обычно обоюдоострое оружие,потому что всегда можно любому неудобному человеку прилепить соответствующий ярлык. При желании можно придраться к любой фразе и притянуть за уши под нее какое-то новомодное словечко. Сейчас много подобных слов изобрели,чтобы снять с себя ответственность за какие-то вещи. Возможно к каким-то моим высказываниям можно придраться,основаясь на указанном в данной теме определении газлайтинга ,однако :

1. Я никогда не считаю свое мнение истиной в последней инстанции и не ухожу от диалога.

2. Унижать человека и пытаться заставить его чувствовать себя неполноценным - не в моих правилах. А если он действительно в конкретной ситуации повел себя неадекватно и противоречит сам себе ? Почему нельзя на это указать ?

3. Некоторым людям полезно говорить правду об их недостойном поведении и сбивать с них корону.

_________________
Когда в человека кидаешь грязь, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется

Омар Хайям

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:51
Сообщения: 6524
Откуда: Подмосковье
Интересный комментарий,который тоже имеет отношение к данной теме,если вдуматься.



99% "хороших" и удобных людей - просто трусы. Они не от доброты и не от любви прогибаются, а от страха одиночества/агрессии, от стремления заслужить любовь и т.д. Они ничем не хотят делиться, на самом деле, ничего не хотят отдавать. Они это делают из своего эгоизма, чтобы что-то получить, заслужить, понравиться. И это чувствуется, и это неприятно, даже несмотря на все услуги, которые от таких людей можно получить. Самого главного от этих людей получить нельзя - энергии. Они только сосут чужую, потому и так отчаянно нуждаются в других.

_________________
Когда в человека кидаешь грязь, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется

Омар Хайям

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 10:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 23:24
Сообщения: 128
Какие интересные темы, спасибо тебе, Андрей.

_________________
The Internet records everything and forgets nothing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 14:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:51
Сообщения: 6524
Откуда: Подмосковье
Juan de Dios писал(а):
Какие интересные темы, спасибо тебе, Андрей.



Спасибо ! :)

_________________
Когда в человека кидаешь грязь, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется

Омар Хайям

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2024, 14:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:51
Сообщения: 6524
Откуда: Подмосковье
phpBB [video]

_________________
Когда в человека кидаешь грязь, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется

Омар Хайям

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB